Страницы

понедельник, 30 декабря 2013 г.

Запеченная курица с брокколи, сельдереем, сладким перцем и пряными травами

Говоря откровенно, запеченные овощи - история простая и скучная. Тем удивительнее, что всего несколько второстепенных, "аккомпанирующих" ингредиентов способны придать ей совершенно иное вкусовое "звучание". О том, как свита делает короля - ниже.



Сушеные пряные травы, бальзамический уксус и лимонный сок в данном случае решают все. Эта троица придает овощам какой-то необыкновенно насыщенный вкус с легкой кислинкой и потрясающий аромат. Ну а самое прекрасное в том, что на готовку уходит просто смешное время. Такое смешное, что даже не верится, что при таких трудозатратах может быть такой результат.

На 4 порции
Куриные бедра - 1 кг
Капуста брокколи - 1 шт
Болгарский перец - 2 шт
Картофель - 4 шт
Морковь - 4 шт
Сельдерей - 6 стеблей
Чеснок - 2 зубчика
Сушеные травы (тимьян, орегано, розмарин, шалфей) - 20 г
Бальзамический уксус - 3 ст.л.
Оливковое масло - 6 ст.л.
Лимонный сок - 4 ст.л.
Соль - по вкусу
Зеленый свежемолотый перец - по вкусу

Для блюда выберите крупные овощи. Брокколи поломайте на соцветия, перец нарежьте тонкими длинными полосками, а картофель, морковь и сельдерей - кружками. Выложите овощи на противень, туда же отправьте раздавленный боковой стороной ножа чеснок. Сбрызните все уксусом и половиной оливкового масла, посолите и поперчите, а сверху щедро посыпьте сушеными травами. Мы засушили орегано, шалфей, розмарин и тимьян самостоятельно, и такой вариант, конечно, не идет ни в какое сравнение с молотыми травами, продающимися в магазинах с этикетками "французские травы", "итальянские травы" и пр.
Куриные бедра промойте, снимите с них кожицу и просушите. Смажьте оставшимся оливковым маслом, посолите, поперчите и выложите сверху на овощи.
Завершающий этап - запекание. Разогрейте духовку до 200 градусов и отправьте туда противень с курицей и овощами на час. Перед подачей сбрызните лимонным соком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий